律卓律师咨询热线:18953668676 惟法惟德 惟信惟行 近情近理 近知近仁
山东律卓律师事务所
服务范围
联系我们

山东律卓律师事务所
高黎律师:15866160485
刘成敬律师:13562613775
地址:山东省潍坊市健康街与虞河路口东北角天恒国际创业大厦301室



文章信息  
代驾出意外谁担责?
发布时间: 2015-9-19 | 来源:山东律卓律师事务所  |  本文被阅读 0 次
摘要:找人代驾出了交通事故,责任由谁来承担呢?应承担多大的责任呢?这种代驾出了交通事故的应视具体情况而定,要看当事人之间是处于什么关系等问题。下面由找法网交通事故专业律师为您介绍一起因代驾而负全部责任的交通事故案例。

  【案情介绍】

  2010年4月1日,于某驾车C去外地送货,由于于某感觉较困,把车交给同车的史某驾驶,史某无驾驶证,在途中与D车发生交通事故,经过交警对事故的认定,史某负事故的全部责任。

  史某同李某为合伙,但没有书面协议,以史某名义办理有个体工商户营业执照,史某有物流公司的任何经理书,有合作协议双方对运费的分成比例,对运费双方四六分。

  C车在保险公司A办理有交强险,D车在保险公司B处办理有交强险。

  于某因交通事故损失达十五万元,以交通事故责任纠纷向法院提起民事诉讼,要求被告承担赔偿责任。

  【答辩】

  1、物流公司:我公司不是侵权人,本案是交通事故纠纷,不是劳动纠纷,我公司不承担责任。

  2、史某:我现在还有三万元的医疗费,我已经垫会过五万元,我不应再承担责任。另外我同物流公司是挂靠关系,物流公司应当承担连带责任。

  3、李某:我同史某没有合伙协议,我不应当承担责任。

  4、保险公司A:我公司不是侵权人,交强险属于第三责任险,我公司只能对被保险车辆以外的财产及人身损失承担赔偿责任。

  5、保险公司B:我公司保险车辆没有责任,不应当承担赔偿责任。

  【案例分析】

  该案目前还没有判决,但通过法律我们可以这样分析,原告起诉五被告,以交通事故特殊侵权是比较好的方法,这样受害人的所有损失,自己不用承担,如果以雇佣关系,由于自己有过错,自己还要担一部分责任。但是如果以交通事故责任纠纷,其全部损失肯定被告要承担,具体承担多少或者哪几位被告承担,这是另一回事。

  保险公司A不承担责任。

  保险公司B应当在交强险范围内以无责任而承担12000元的赔偿责任。

  李某不承担责任,没有相关的证据证明他具有合伙关系。

  史某与物流公司承担连带责任对于某的所有损失进行赔偿。理由是物流公司同史某有合作关系,物流公司应当在受益的范围内同史某承担责任。但是其责任的主体是以史某承担责任为前提。

  本次事故的全部责任主要还是应当由史某来承担。
上一条:车辆相撞摔伤乘客 责任难分两车主共同承担下一条:高速公路交通管理法规
友情链接LINK
婚姻家庭、遗嘱继承、房产纠纷、建筑工程、合同纠纷、劳动工伤、刑事辩护、交通事故
扫一扫,查看移动站 扫一扫,查看移动站
高 黎:15866160485  刘成敬:13562613775
地址:山东省潍坊市健康街与虞河路口东北角
    天恒国际创业大厦301室
Copyright© by 山东律卓律师事务所 all rights reserved